전체차시계획
차시 | 주제 | 참고교재 | 내용 |
1차시 1교시 | 다양성 | 「실전시리즈」 중고등 1단원 | 100인마을/불균형지도 |
1차시 2교시 | 빈곤 | 「우리는」 초등 3단원 | 굶주림 지도/그때 무엇을 게임(인도적지원 활동) |
2차시 |
학습목표
•
불평등한 세계를 알아보고, 다른 이의 어려움을 공감하고 이해한다.
•
빈곤 문제의 해결을 위해 적극적이고 능동적으로 참여하려는 태도를 키운다.
세부수업흐름
도입 | [설명] 강사 소개 및 활동내용 소개
[설명] 세계시민교육이란?
(기존에 세계시민교육을 들었다고 했기 때문에 질문 후 생략 가능)
[활동1] 불균형 지도 보기.
세계의 불균형에 대해 이야기 한다.
세계의 불균형지도를 활동지를 나눠주고, 맞춰보는 시간을 가졌다. 중심지도는 아는 아이들도 있었다. 아이들이 기아나 GDP라는 단어를 몰라서 이는 따로 설명해주었다. | 15 | 불균형지도활동지 |
전개1 | [활동1] 세계가 만일 100명의 마을이라면
- 세계가 만일 100명의 마을이라면 카드를 주고 적혀 있는 것들로 활동하기(대륙별, 빈곤별, 언어별 등) 세계가 만일 100명의 마을이라면 카드를 주고 퀴즈를 풀면서 줄을 서다가, 카드에 있는 퀴즈가 나오면 직접 카드로 맞춰보면서 하였다 | 30 | 100명의 마을 카드, 대륙 털실, 독물약 3개, 털실, 포스트잇 부의 분배용 간식22개 |
전개2 | [쉬는 시간 후]
[활동2] 서로의 고민을 나누는 뇌지도그리기
자신의 고민을 적는다.
[활동3] ‘그때 무엇을 게임’ - 빈곤상황을 체험하기.-
생존을 위해 마을 빠져 나가야 하는 상황을 체험하며 빈곤의 상황을 이해해 봄. 최근의 네팔의 예를 들면서 빈곤의 원인인 자연재해로 인한 상황이 언제라도 있을 수 있다는 것을 인식시키고, 게임을 하기 시작하였다. 국경에 도착한 후 어떤 물건이 남았고 기분이 어떤지를 조별로 한명씩 발표한다.
[활동4] 빈곤의 원인과 결과 알아보기- 빈곤의 원인과 결과를 연결해 보는 활동을 한다.
[활동5] 그때 무엇을 게임 후 고민 뇌지도
상황이 바뀐 상황에서 다시 한번 뇌지도를 적어본다. | 25 | |
정리 | [설명] 불평등한 세계에서 할 수 있는 일- 세계 시민으로서 할 수 있는 실천 사항을 찾기.
- 빈곤을 위해 할 수 있는 일을 이야기 하면서 나누자는 이야기를 하면서 마지막으로 내가 참여할 수 있는 일을 포스트잇에 적게 하였고, 적은 후 발표를 하였다. 많은 아이들이 나눔과 식사남기지 않기 였고, 처음에 100인의 마을 때 나누어준 몽쉘을 나누어 주는 것을 가지고 나누어야 한다는 이야기를 다시 하면서 수업을 마쳤다.
[활동] 표현카드로 느낌 공유하기
표현 카드로 느낌 공유하기 | 15 | 표현카드 |
기타 | - PPT를 활동하여 수업 합니다. 이를 위한 컴퓨터 기자재 및 마우스 포인터 준비
- 활동 준비물로 활동지 프린트를 해주시면 좋겠습니다.
- 책상배치 : 1교시에는 책상없이, U자모양, 2교시는 모둠 형태로 진행합니다. 21명이니까 4조 정도가 좋을 것 같습니다. 중간 활동 중에 책상을 모두 밀고 하는 활동이 있습니다. |
참고교재
•
KCOC 실전시리즈 중고등 1단원
•
수업참여내용 및 평가
•
학교의 요청으로 2개의 주제를 함께 수업하였다. 한 주제 당 40분의 시간이 주어졌다. 한 주제를 40분 내에 마무리 하기에 부족한 시간이었지만, 1차시와 4차시를 함께하는 것은 연결이 되고 좋았던 것 같다. 또한 담당선생님께서 했던 자료들을 매주 하던 세계시민공책에 붙인다고 하셨다. 이렇게 일년동안 활동들이 쭉 나열되는 것이 좋았고, 각 학교에서 이런 활동을 할 수 있는 한 학기의 툴들이 많이 마련되면 좋을 것 같다.
•
1교시 부분이 2교시까지 넘어가서 시간 배분이 잘 지켜지지 않았으나 활동을 하나 빼고 전체적인 시간을 맞추었고, 학생들의 이야기를 들어주었다.
•
학생평가 및 대처방안 : 수업 중간에 관련없는 다른 질문을 하는 학생이나, 대답을 너무 많에 계속 반복적으로 하는 아동이 있었으나, 담임선생님께서 자제를 시켜주시거나, 관련없는 질문은 수업 후 개인적으로 하라고 이야기 해서 정리를 했다. 아이들이 중간에 분산되거나 시끄럽게 떠는 시간에는 박수로 유도를 끌어서 집중할 수 있도로 하였다
•
학교평가 : 사전에 요청한 기자재가 모두 준비되어있었고, 프린물이 있는 것은 미리 가서 교무실의 컴퓨터를 쓸 수있도록 미리 교무실에 연락해주셨다. 담당 선생님께서 계속 함께 계시면서 조용히 하시는 걸 도와주시거나, 쉬는시간에 학생들을 다시 집중시켜 줄수 있도록 도와주셨다.
•
이 수업의 학생들은 일 년동안 담임선생님이 자발적으로 창체시간을 세계시민이라는 것으로 연결해서 하고 있는 학생들이었다. 그 와중에 활동관련 된 부분은 KCOC나 월드비젼등의 외부 단체의 도움을 받는 수업이었다. 그래서 아동들마다 세계시민 노트가 있고, 그 전 수업시간 마다 부르는 학생들이 직접 개사한 세계시민노래가 있었다. KCOC에서 강사 파견 뿐만 아니라 이러한 선생님들에게 수업할 툴을 제공하고, 계획하는 것을 도와주는 역할을 하면 좋을 것 같다.
•
개사 하는 수업은 진짜 좋은 것 같다. 초등교육에서 첫 수업때 이와 관련한 것을 한 후 계속 수업마다 부르는 활동도 좋은 것 같다
활동사진
100인마을역할카드활동
100인마을역할카드활동_대륙활동
그때무엇을활동
불균형지도보기활동