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영생고등학교 4차시

강의제목
서로의 어려움을 이해해요
강의날짜
2015/06/19
강의년도
2015
교시
2
대상
동아리
시간(분)
100
인원
33
주제
빈곤
차시/총회
1/1
파견기관
KCOC
시간
14:00-15:50
비고
결과물사진
활동사진

학습목표

빈곤 문제를 통해 인간 존중의 의미를 이해한다.
다른 이의 어려움을 공감하고 이해한다.
빈곤 문제의 해결을 위해 적극적이고 능동적으로 참여하려는 태도를 키운다.

세부수업흐름

도입
[설명] 강사 소개 및 활동내용 소개 [활동] 서로의 고민을 이해해요. 각자의 고민을 뇌지도에 그리는 시간을 갖는다. 조별로 한 명씩(머리가 제일 짧은사람) 발표하는 시간을 가졌다. 보통 학생들의 고민은 성적, 시험 화장실 등이었다.
15
불균형지도활동지
전개1
[설명] 세계 굶주림 지도 - 굶주림지도를 보면서 세계의 굶주림에 대해서 의견을 나눈다. [활동] ‘그때 무엇을’ - 빈곤상황 체험하기. - 최근의 네팔의 예를 들면서 빈곤의 원인인 자연재해로 인한 상황을 경험한다. 국경에 도착한 후 어떤 물건이 남았고 기분이 어떤지를 조별로 한명씩 발표한다. [활동] 빈곤의 원인과 결과 알아보기 - 조별로 빈곤의 원인과 결과 카드를 연결해 봄으로써 빈곤의 다면성과 악순환을 생각해 볼 수 있다. - 조별로 다양한 연결 상황을 발표하도록 한다. [활동] 그들의 고민을 이해해요. 뇌지도 반대편에 새로운 뇌지도에, 그때 무엇을 상황에서의 고민이나 빈곤상태에 놓인 사람들의 고민을 적어본다. [활동] 사진말 게임 한국 6.25이후 때 한국의 사진을 조별로 한 장씩 나누어 주고, 어느 나라 사람이고, 몇 살이고, 가족은 몇 명인지를 맞추게 했더니, 학생들이 네팔, 몽골 등의 이야기를 한 후 발표하였고, 이후 모두 한국사진이라는 것을 알려준다. [영상시청] “도움을 주는 나라 대한민국” 1950년 6.25전쟁 이후 여러 이웃 나라의 도움으로 대한민국은 ‘도움을 받던’ 나라에서 ‘도움을 주는’ 세계 10대 경제대국으로 성장할 수 있었으며 현재 우리나라는 전 세계의 지구촌 이웃과 협력하는 일에 앞장서고 있음을 알게하고 앞으로 더욱 대한민국 국민으로 자부심을 가지고 이에 적극 동참할 수 있도록 권유한다. [설명] 세계 굶주림 지도 아까의 굶주림 지도를 다시 보면서 2011년과 2015년이 어떻게 달라졌는지를 본다. 브라질이 2011년에 비해 5%미만으로 기아가 줄어들었고, 리비아는 5%미만이었는데 2015년에서는 기아의 숫자를 알 수 없어진 것을 보고 현재 계속되는 리비아 내전이야기를 해주었다.
30
100명의 마을 카드, 대륙 털실, 독물약 3개, 털실, 포스트잇 부의 분배용 간식22개
정리
[활동] 빈곤을 해결하기 위해 내가 참여할 수 있는 일 - 빈곤문제의 해결은 ‘나의 실천’에서부터 시작됨을 알게 하고 실천방법에 어떤 것이 있는지 생각해보고 모든 아이들이 모두 돌아가면서 발표하였다.
표현카드
기타
- PPT를 활동하여 수업 합니다. 이를 위한 컴퓨터 기자재 및 마우스 포인터 준비 - 활동 준비물로 활동지 프린트를 해주시면 좋겠습니다. - 책상배치 : 1교시에는 책상없이, U자모양, 2교시는 모둠 형태로 진행합니다. 21명이니까 4조 정도가 좋을 것 같습니다. 중간 활동 중에 책상을 모두 밀고 하는 활동이 있습니다.

참고교재

KCOC 실전시리즈 중고등 1단원

수업참여내용 및 평가

‘뇌지도’비교활동 뇌지도를 A4용지에 두 개를 주고 반을 접어, 처음 수업 시작 하자마자, 각자 한쪽에 자신의 고민이나 생각을 뇌지도에 적고 ‘그때 무엇을’ 활동을 끝내고 반대쪽 뇌지도에 빈곤체험 후의 느낌과 고민이나 빈곤상황에 놓인 사람들의 고민들을 적은 후 비교해서 발표하도록 했더니, 직접적으로 비교가 되어서 아이들이 조금이라도 빈곤의 상황을 이해한 듯 했다.
‘사진말게임’ 사진말 게임에서 조들에서 본 사진이 모두 한국의 6.25때 사진이라고 했더니 모두 놀래는 조도 있었고, 어떤 조는 자기들끼ㅣ 한국이라고 이야기 했다고 이야기 한 조도 있었다. 그런 다음 ‘도움을 주는 나라 대한민국’을 보니 더 학생들이 이해를 잘한듯했다. 그런데 ‘도움을 주는 나라 대한민국’은 영상자체가 좀 길고, 너무 반크의 소개영상이라서 딱 적합하지는 않은 것같아 다른 영상을 조금 더 찾아야 할 듯하다.\
학생참여도 : 학생들이 직접 선택한 동아리라서 그런지, 관리가 어려웠던 학생을 없었지만, 자는 친구들이 있어서, 조별로 활동을 시켜놓고, 돌아다니면서 아이들 안마를 해주면서 깨웠다. 그렇지만 좀 있다 다시 잠들긴 했다.
또한 보조 교사가 없어서 준비물을 나누는 역할을 처음에 한 명 정해서 계속 그 친구에게 부탁을 했다. 끝나고 선물을 하나 주었으면 하지만 준비를 못해가서 다음번는 선물 등이라도 준비해야겠다.
강사평가 : 수업계획서에 준비했던 부분은 모두 정상 시간으로 진행하였고, 시간배분을 정확히 해서 잘 마무리가 되었다. 지루해 하는 학생들이 있었다. 수업을 좀 더 즐겁게 이끌어가는 스킬이 필요할 것 같다.
학교평가 : 사전에 요청한 기자재와 프린트물이 모두 준비되어 있었다. 담당선생님께서, 계속 바쁘셔서 두 번 정도 들어오셔서 사진만 찍어주셨다. 담당선생님이 들어올 때 학생들이 더 조용해지고 집중하거나, 대답을 더 열심히 했다. 그래서 담당선생님이 가능하시면 수업에 함께 참여해주시는 것이 더 효과적이 될 것 같다.

활동사진

그때무엇을 활동
뇌지도그리기 활동
현대판노예제 사진말게임
빈곤 원인결과찾기