HOME

시화중학교 1차시

강의제목
다양한 이웃, 서로 연결되어 있어요.
강의날짜
2015/10/02
강의년도
2015
교시
2
대상
1학년
시간(분)
90
인원
26
주제
연결성
차시/총회
4/5
파견기관
KCOC
시간
14:35-16:15
비고
담당교사 김광민

전체차시계획

차시
주제
교재
내용
1차시 1교시
다양성
「실전시리즈」 중고등 1단원
불균형 지도/100인마을
1차시 2교시
상호연계성
「우리는」 초등 1단원
세계시민 이름표/휴대폰 부품 카드게임
2차시 1교시
인권
「우리는」 초등 2단원
아동노동체험-축구공 만들기/역할극-아동노동
2차시 2교시
인권/빈곤
「우리는」 초등 3단원
사진말 게임/테드-노예제 영상/ (추가)빈곤 웨빙 그리기
3차시 1교시
빈곤
「우리는」 초등 3단원
굶주림 지도/그때 무엇을 게임(인도적지원 활동)
3차시 2교시
빈곤
「실전시리즈」 중고등 3단원
신무역게임
4차시
평화
「실전시리즈」 중고등 5단원
평화카드 분류/평화 포스터 그리기
5차시 1교시
환경
「실전시리즈」 중고등 4단원
생태발자국
5차시 2교시
연결성
-
우리의연결고리/90를위한디자인

학습목표

지구의 다양한 이웃들이나 세계 현상들에 대해 관심을 갖고 돌아본다.
세계화를 이해하고, 실천하려는 마음을 갖는다.
세계의 다양성과 상호의존성을 이해한다.
세계시민으로서 협력하는 태도를 갖는다.

세부수업흐름

도입
[설명] 강사 소개 및 국제개발협력 사례 - 베트남에서 활동 사진을 보여주고, 이름을 소개하였다. [활동] 세계 시민교육이란 00이다. - 학생들이 한 명씩 돌아가면서 세계시민교육에 대해 생각나는 단어를 빠르게 하나씩 이야기 했다. 친구, 다양성, 사람 등에 대해서 이야기가 나왔다.
20
불균형지도활동지
전개
[활동] 불균형 지도로 세상 보기 - 주제와 관점에 따라 다르게 보이는 지도 - 우리가 보는 지도가 세계를 다 말해주는 것이 아님 알아봄. 주제와 관점에 따라 다르게 보이는 지도를 함께 보았다. 단어를 모르는 것이 많아서 단어 설명을 함께 해주면서 지도를 보았다. [활동] 세계가 만일 100명의 마을이라면 시뮬레이션 게임 - 인구, 성별 및 연령, 언어, 부의 분배 - 불평등한 현실 세계를 알아보고, 자신과는 다른 지구촌 이웃의 아픔에 공감하고 이해해봄. - 100명의 마을 시뮬레이션을 통해 인구, 성별 및 연령, 언어 등의 세계의 상황에 대해 알고, 부의 분배에서 불평등한 현실 세계를 알아보고, 자신 과는 다른 지구촌에 대해 이해하게 되었다.- [활동] 휴대폰 퀴즈게임 - 휴대폰이 얼마나 많은 부품으로 만들어져 있는지 이해한다. [활동] 휴대폰이 우리 손에 오기까지 - 휴대폰의 많은 부품들이 전세계에서 오고, 우리는 세계 속에 있다는 것을 이
25
• 100인 카드, 대륙털실, 독물약물병 3개, 소금, 설탕, 물, 부의 분배용 간식 18개 • 학생용 학습지
정리
[설명] 세계시민으로서 우리가 할 수 있는 일 - 세상을 바꾸는 작은 실천 다짐. 세상을 바꾸는 작은 실천 다짐을 한 가지씩 이야기 하려고 했으나, 실제 세계시민교육에 대해 이하하고 있지 않은 학생들이 많아, 다음주에 생각해 보기로 했다.
15
- 학생용 학습지 - (부록) 표현카드
기타
- PPT를 활동하여 수업 합니다. 이를 위한 컴퓨터 기자재 및 마우스 포인터를 준비해주시면 좋겠습니다. - 활동할 때 프린트를 해주시면 좋겠습니다. - 책상배치 : 기본적으로 모둠 형태로 진행합니다. 26명이니까 5조 정도가 좋을 것 같습니다. 중간 활동 중에 책상을 모두 밀고 하는 활동이 있습니다. - 짧게라도 수업 평가를 부탁드립니다.

수업참여내용 및 평가

이 수업은 수업에 갔더니, 동아리라서 학생들이 아는 사이인 줄 알았는데, 처음보는 사이라고 한다. 다음 수업이 한 달 후에 있는데, 그 사이에 만나는 시간이 따로 없다고 한다. 오늘 조금 어색한 것을 풀었지만, 다음 수업이 되어도, 다시 어색해 질 듯해서, 다음 수업 때는 처음에 친해질 수 있는 프로그램을 준비해야 할 듯하다.
학생평가 및 대처방안 : 수업에 대부분의 아이들은 잘 참여하였고, 자율학기제 과정이 시작해서 만들어진 과정이었다. 그래서 자율학기제에 맞춰 ‘지구촌 000’이라는 수업으로 개설되었고, 대부부의 학생들이 가위바위보에 져서 이 수업을 듣게 되었다고 했다. 여학생들은 너무 조용했고, 남학생들은 너무 부산해서 중간 진행의 분위기를 잘 잡아야 할 것 같다.
수업이 총 5회인데, 수업을 꾸준하게, 3주에 한번 씩 정도 진행하여야 좋은데, 10월초에 1회하고, 11월 말에 3회 연속 식으로 잡혀있어서, 중간에 수업 진행이 중단 될 것 같다.
학교평가 : 사전에 요청한 기자재가 모두 준비되어있었고, 프린물이 있는 것은 미리 가서 교무실의 컴퓨터를 쓸 수 있도록 미리 교무실에 연락해주셨다.
담당 선생님께서 계속 함께 계시면서 조용히 하시는 걸 도와주시거나, 쉬는시간에 학생들을 다시 집중시켜 줄 수 있도록 도와주셨다. 그러나 너무 강하게 아이들을 관리해주시거나, 아이들을 지도할 때 약간의 욕이나 은어를 사용하셔서 정적의 분위기를 만들어 수업 진행할 때 약간 당황스러웠다.
담당 선생님은 세계시민교육에 관심이 많아서 동아리 활동이 없는 중학교 내에서 따로 시간을 내어 세계시민교육동아리를 만들어 운영하고 있었다.

활동사진

100인마을활동
불균형지도보기