전체차시계획
차시 | 주제 | 교재 | 내용 |
1차시 1교시 | 다양성 | 「실전시리즈」 중고등 1단원 | 불균형 지도/100인마을 |
1차시 2교시 | 상호연계성 | 「우리는」 초등 1단원 | 세계시민 이름표/휴대폰 부품 카드게임 |
2차시 1교시 | 인권 | 「우리는」 초등 2단원 | 아동노동체험-축구공 만들기/역할극-아동노동 |
2차시 2교시 | 인권/빈곤 | 「우리는」 초등 3단원 | 사진말 게임/테드-노예제 영상/
(추가)빈곤 웨빙 그리기 |
3차시 1교시 | 빈곤 | 「우리는」 초등 3단원 | 굶주림 지도/그때 무엇을 게임(인도적지원 활동) |
3차시 2교시 | 빈곤 | 「실전시리즈」 중고등 3단원 | 신무역게임 |
4차시 | 평화 | 「실전시리즈」 중고등 5단원 | 평화카드 분류/평화 포스터 그리기 |
5차시 1교시 | 환경 | 「실전시리즈」 중고등 4단원 | 생태발자국 |
5차시 2교시 | 연결성 | - | 우리의연결고리/90를위한디자인 |
학습목표
•
아동 노동의 실태와 문제점에 대해 인식한다.
•
인권을 보호받지 못한 아동 노동을 하는 어린이가 놓인 상황의 불공평, 불평등에 대한 인식을 증진한다.
•
어린이 인권 침해 분제를 비판적으로 생각하고 토론할 수 있다
세부수업흐름
도입 | [설명] 전 수업 진행내용 리뷰
- 전 수업 때 배웠던 것을 아이들에게 물으면 확인했다.
[활동] 사진말 게임
- 조별로 사진을 한 장씩 나누어 주고, 조별로 그 사진의 주인공들의 직업, 가족, 희망, 음식 등에 대해 의논해보도록 했다. | 20 | 불균형지도활동지 |
전개 | [설명] 조별로 발표 후 사진에 대한 설명을 한다.
- 보통 아프리카와 인도의 나라에서 일하고, 밥 먹는 것이 걱정이라는 이야기가 많이 나왔다. 이유가 피부색 때문이라는 것도 있었다.
[영상] 지식채널e 축구공 경제학
[활동] 아동노동 체험-축구공 만들기
- 학생들에게 각자 축구공 종이를 주고, 두 명의 아이를 뽑아, 공장장을 시켰다. 공장장 중 한 명이 계속 웃어서 집중이 되지 않았다. 무섭게 하려고 노력했으나, 몇 명은 계속 웃으며 참여했다. 끝난 후 소감을 물었다. 그만하고 싶거나 완성하고 싶었다.
[영상] TED 강연 영상
- 세계의 현대판 노예제도 현실에 대해서 안다.
[활동] 아동노동 반대 캠페인 표어 만들기
- 2명씩 짝을 지어서 아동노동과 인권과 관련한 표어를 만들어 적고, 발표한다. 표어의 내용들로는 ‘천부인권, 얻은 만큼 귀하게 여기자’, ‘돈이면 다냐? 인권은 인권이다’, ‘아동학대, 저리가라!’, ‘아이들도 인권 존재’, ‘아동학대, 이제그만’, ‘아동존중 해야한다’, ‘인권은 누구에게나 있다’, ‘한인권을 소중하게 여기면 미래가 어떻게 변할지 모른다’, ‘어린아이들이 노동하듯이 니네 얼굴도 성형에 모숨 닳았듯이 얼굴 1,000몇 번씩 꼬매봐라.’, ‘우리가 커피를 여유있게 마시는 동안에 어린이들은 피땀을 흘리면서 일하고 있다’, ‘공정한 돈 벌려면 인권을 지키자’ 였다.
[영상] 지식채널e 착한초콜릿
- 우리의 먹는 것에도 아동노동이 있다는 것을 알고, 아동노동을 하지 않는 초콜릿이 있다는 것을 안다.
[설명] 아동노동과 노예제도를 위한 실천
- 아동노동과 노예제도를 없애기 위한 실천들이 무엇이 있는지 함께 알아본다. | 25 | • 100인 카드, 대륙털실, 독물약물병 3개, 소금, 설탕, 물, 부의 분배용 간식 18개
• 학생용 학습지 |
정리 | [설명] 실천사항 정하기
- 아동노동과 노예제도를 없애기 위한 실천 중 ‘주변에 오늘 이야기를 알리는 것’, ‘엠네스티에 서명하는 것’, ‘공정무역 초콜릿을 사먹는 것’ 중에 하나를 정해서 지키기로 약속했다. | 15 | - 학생용 학습지
- (부록) 표현카드 |
기타 | 첫 수업을 한 이후로 한 달 만이라서, 지난 수업에 대한 리뷰를 좀 많이 해야 했다. 이 후 수업은 3번 연속이고, 한주 쉬고, 그 다음이라 계속 연결 될 것 같다. 인원이 좀 늘어서, 한조에 8명인 조가 있었다. 다음 수업에는 5조로 진행을 해야 할 것 같다. 순서대로 하지 않고, 조금 더 비슷한 내용을 하루에 묶기 위해서 3차시와 6차시를 묶어서 했다.니다. |
수업참여내용 및 평가
•
학생평가 및 대처방안 : 아이들이 중간에 분산되거나 시끄럽게 떠는 시간에는 박수로 유도를 끌어서 집중할 수 있도록 하였다. 담당선생님이 중간 중간에 계속인 도움을 주었다.
•
기타 의견 및 건의 사항 : 수업의 PPT나 사진들이 아프리카에 초점이 맞추어 있어, 흑인들이 불쌍하다는 생각이나, 흑인들이 가난하다는 생각을 학생들로 하여금 하게끔 만든다. 이 학교는 다문화 아이들이 반 정도라서, 다양성과 관련된 주제들도 함께 좋겠다. 교재에는 다양성과 관련된 내용들이 조금 있던데, 더 개발하거나, 교육을 교사들에게 신청받을 때도 메인 주제로 들어가 있으면 좋을 것 같다.
•
테드영상이 안 틀어져서, 다른 영상을 먼저 보고, 쉬는 시간에 인터넷으로 준비하여 2교시 때 영상을 보았다. 여학생들은 발표를 하거나 활동하는 것에 표현을 부끄러워 하여, 조별 발표에 적극적이지 않았다.
•
학교평가 : 사전에 요청한 프린트물을 미리 해서 준비해주셨다. 담당 선생님께서 계속 함께 계시면서 조용히 하시는 걸 도와주시거나, 쉬는시간에 학생들을 다시 집중시켜 줄 수 있도록 도와주셨다. 시흥시의 국제교류과에서 본 수업과, 담당교사의 세계시민동아리에 관심을 갖고 있다고 하셨다. 이후 시흥시의 지원을 받아 내년에서 진행할 의지가 있어 보였다.
활동사진
영상시
노예노동표어발표